Электро-Мастер

Прайс-лист на продукцию 

Р А С П Р О Д А Ж А

Подписка на новости


     

Технология холодной усадки. Трубка холодной усадки.


трубка холодной усадки Технология холодной усадки впервые была изобретена компанией 3М в 1968 году и с тех пор приобрела большую популярность во многих странах мира.

Принцип действия данной технологии основывается на том, что материал трубки холодной усадки предварительно растягивается и помещается на спиралевидный пластмассовый корд. Во время монтажа корд удаляется, и трубка сжимается до первоначального состояния. При этом обеспечивается надёжная изоляция и герметизация места соединения.

Термоусаживаемые изделия во время усадки принимают форму предмета, на который они усаживаются, образуя при этом изоляционный слой. А т.к. термоусаживаемый материал не расширяется и не сжимается вместе с кабелем, не создается постоянного радиального прижимного давления. По этой причине, во многих термоусаживаемых изделиях применяется термоплавкий клей для защиты кабеля от внешнего воздействия.

Материалы холодной усадки, наоборот, под воздействием перепадов температур расширяются и сжимаются вместе с кабелем, а значит, создают постоянное радиальное прижимное давление. По этой причине холодную усадку следует применять в ситуациях с большими скачками нагрузки или значительными перепадами температур.

Технология холодной усадки имеет ряд преимуществ:
- применение пламени или специальных инструментов при монтаже не требуется;
- лёгкий и быстрый монтаж;
- герметичность уплотнения. Упругость и усилие сжатия сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации трубки;
- устойчивость к кислотам и щелочам;
- защита от влаги и механическая защита электрического оборудования, жгутов проводов, соединителей.

В технологии холодной усадки в качестве изоляционного материала используется EPDM-резина или силикон.

технология холодной усадки Силикон устойчив к ультрафиолетовому излучению и сохраняет свои свойства под воздействием солнечных лучей. Но при этом силикон обладает меньшей устойчивостью к истиранию. Изделия из силикона рекомендуется использовать для установки над поверхностью земли на кабелях среднего напряжения, на открытом воздухе, а также в условиях экстремальных перепадов температур.

EPDM-резина обладает большей жесткостью и устойчивостью к истиранию, чем силикон. Она также устойчива к воздействию большинства химических веществ. При низких температурах муфты холодной усадки из EPDM-резины усаживаются довольно медленно. Изделия из EPDM-резины и силикона не изменяют свои физические характеристики даже при нагреве в скважине до температуры свыше 200°C.



При использовании текста статьи, ссылка на сайт www.elektro-master.ru обязательна!



Популярное на сайте: муфты кабельные, трубки термоусаживаемые, металлорукав Р3-ЦХ.